Власти Коми отказались от строительства глиноземного комбината

Правительство Республики Коми отказалось от идеи строительства глиноземного предприятия.

«Коми Алюминий» был проектом СУАЛа по строительству интегрированного глиноземно-алюминиевого комплекса. Ожидаемая производительность комплекса должна была составлять до 6,5 млн т бокситов, 1,5 млн т глинозема и от 300 до 500 тыс. т алюминия в год. Стоимость проекта оценивается более чем в $2 млрд в ценах 2004 г.

В настоящее время Среднетиманскую бокситовую группы в Коми эксплуатирует предприятие «Боксит Тимана» (входит в Русал). Для вывоза бокситов в 2002 г. завершилось строительство первой в России частной железной дороги.

В 2007 г. была создана компания Российский алюминий в результате объединения Русала, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании долгое время подтверждали планы по строительству завода в Коми, параллельно ведя переговоры с Газпромом о поставках газа для будущего предприятия. Эти договоренности были достигнуты лишь к концу 2008 г. Но после этого начался кризис.

Новости по теме

Построить боксито-глиноземный комплекс в Коми обирались еще в 2005-2006 г. Сроки все время переносили. Но эта идея не покидала руководство региона и муниципалитета на протяжении десяти лет. Так, глиноземный комплекс упоминается в дорожной карте по импортозамещению, принятой в 2014 г., в стратегии социально-экономического развития Сосногорского района, утвержденной в 2015 г., в схеме территориального планирования, о заводе обмолвился глава Коми Сергей Гапликов, выступая в феврале 2016 г. перед депутатами республиканского парламента.

На совещании в Государственном Совете Коми 17 ноября министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов рассказал, что «Боксит Тимана» за последние годы вышел на максимальную добычу – 3,6 млн т. За 12 лет работы предприятия было добыто 34 млн т. У компании есть возможность нарастить добычу на 4,4 млн т в год, при существующей базе такой показатель сохранится на протяжении ближайших 20 лет.

«Четко могу сказать, почему не построен в г. Сосногорске глиноземный комбинат – потому что в 2005-2006 гг., когда это можно было сделать, мы не смогли пробить необходимое количество газа под комбинат. За это время Русал провел модернизацию Уральского и Богословского заводов которые практически заточены на наши бокситы. И в принципе поднимать вопрос можно, если мы на руднике в состоянии увеличить добычу до 8 млн т в год. Такой базы у нас нет», – заключил Николай Герасимов.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: Коми Онлайн
Просмотров: 536
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter