КУМЗУ – деньги, УАЗу - электролиз

Перспективы Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ) и Уральского алюминиевого завода (УАЗ) стали основной темой встречи вице-спикера Законодательного собрания Свердловской области Виктора Якимова с министром промышленности и науки Свердловской области Сергеем Пересторониным, сообщила пресс-служба городской думы Каменск-Уральского.

В поддержке КУМЗа и УАЗа заинтересован не только муниципалитет – предприятия вносят ощутимый вклад в увеличение областного валового продукта. Реальную ситуацию на градообразующих предприятиях г. Каменск-Уральского министр оценил лично во время недавнего визита в город. На встрече Виктор Якимов напомнил о проблеме металлургов, строящих новый прокатный комплекс. Рост курса доллара увеличил стоимость проекта и поставил под вопрос финансирование его второй очереди, а также запуск всего комплекса.

«Банки при выдаче кредитов требуют залог больше стоимости активов. В этих условиях лучший партнер для КУМЗа – федеральный фонд поддержки промышленности, где можно получить льготный кредит. Областное правительство делает все, чтобы поддержать металлургов. Необходимые документы в российское министерство промышленности уже готовятся. Главное сейчас – успеть вовремя сделать заявку в фонд на 2017 г.», - прокомментировал беседу с министром Виктор Якимов.

Еще один важный для каменцев вопрос, который обсудили министр и вице-спикер, - реанимация электролизного производства на УАЗе. Перспектива вполне реальна, если обеспечить электролиз электроэнергией по цене не дороже 2 руб. за 1 кВт-час.

«Вариант возможен при условии выхода КТЭЦ из энергосистемы России. Работа в режиме блок-станции позволит энергетикам отпускать электроэнергию по себестоимости и снижать затраты. Областная власть готова поддержать инициативу и мотивировать Русал на реорганизацию - соответствующие предложения направлены в управляющую компанию», - сообщил Виктор Якимов.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter