ММК , модернизация оборудования | 25 ноября 2016 г. | 06:00

ММК повышает производительность основного оборудования

В январе 2017 г. стан 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината будет остановлен на капитальный ремонт продолжительностью 9 суток. За это время будет реконструирован механизм смены валков чистовой группы клетей стана. В настоящее время на стане 2000 уже ведутся подготовительные работы, сообщает пресс-служба компании.

Проект позволит сократить время перевалок рабочих (с 18 до 12 минут) и опорных валков (с 8 до 6 часов), что позволит увеличить производительность на 150 тыс. т в год за счет уменьшения простоев стана.

Разработчик нового механизма – Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ). Монтаж и наладку основного технологического оборудования проводят специалисты НКМЗ.

Стан 2000 горячей прокатки был спроектирован и изготовлен НКМЗ в 1994 г. Он является одним из самых мощных и современных в России. В середине 2000-х годов агрегат был реконструирован. Это позволило увеличить производительность стана до 6 млн т в год. В июне 2015 г. на стане 2000 была произведена 100-миллионая тонна продукции.

Оборудование позволяет прокатывать все существующие на сегодня марки стали. Сортамент выпускаемой здесь продукции является самым широким на комбинате и насчитывает около тысячи позиций. Спектр применения также разнообразен – производство труб, строительная отрасль, машиностроение. На стане прокатывают судовые и конструкционные марки сталей, трансформаторную сталь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter