БМК начал делать импортозамещающую нержавеющую проволоку

Белорецкий металлургический комбинат (БМК, входит в Мечел) начал производство импортозамещающей нержавеющей проволоки. Первые опытные партии продукции общим объемом 10 т отгружены отечественным и зарубежным потребителям.

Новая продукция БМК производится в кооперации с заводом Ижсталь (входит в Мечел), который поставляет комбинату нержавеющую марку стали AiSi 304, выплавляемую по зарубежному стандарту.

Проволока способна заменить на отечественном метизном рынке импортные аналоги. Высокие эксплуатационные характеристики позволяют применять эту продукцию в различных сферах, где требуются коррозионная устойчивость и жаростойкость: в горнорудной, нефтегазовой и химической, транспортной, машиностроительной и строительной, энергетической, пищевой и фармацевтической промышленности. Из нее производят узлы и детали машин, спецтехники и оборудования, различные сетки, тросы и канаты, крепежные изделия. Также проволока используется в устройстве фильтров, просеивателей, смесителей, измельчителей.

«Мы изучили потребности отечественных предприятий и планируем в кооперации с Ижсталью увеличить производство как традиционной, так и импортозамещающей продукции из нержавеющих марок стали по различным зарубежным стандартам. Следующим этапом станет освоение продукции из марки стали AiSi 316. Это откроет новые возможности для сотрудничества как с российскими, так и зарубежными компаниями», – прокомментировал генеральный директор БМК Виктор Камелин.

Тенденции и перспективы производства и применения различных видов продукции из нержавеющей стали будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которую журнал «Металлоснабжение и сбыт» проведет 20-21 апреля следующего года.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter