Латиноамериканские металлурги сокращают отставание от прошлого года

Как сообщает Латиноамериканский институт стали (Alacero), за первые десять месяцев 2016 г. производство стали в странах региона составило 49,3 млн. т, что на 8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Отставание от прошлогодних показателей при этом понемногу уменьшается. Так, по итогам января-сентября оно составляло 9%. В то же время, выпуск готового проката в Латинской Америке за десять месяцев достиг 42,4 млн. т. Это на 6% меньше, чем в аналогичный период 2015 г.

Потребление стальной продукции в Латинской Америке составило за первые три квартала текущего года 45,2 млн. т, уменьшившись на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 79% видимого спроса на прокат в регионе пришлось на две страны — Бразилию, где был зарегистрирован спад на 16%, и Мексику, где потребление увеличилось на 0,4% по сравнению с первыми девятью месяцами 2015 г.

Наибольший рост в текущем году пока наблюдается в Перу — плюс 140,2 тыс. т или 7% по сравнению с прошлогодними показателями. В то же время, в Бразилии потребление стальной продукции сократилось на 2,56 млн. т по сравнению с январем-сентябрем 2015 г., в Венесуэле — на 1,24 млн. т (или более чем на 70%), в Аргентине — на 900 тыс. т. Однако аналитики Alacero считают, что в 2017 г. региональный рынок стали сможет оттолкнуться от дна, и видимый спрос увеличится на 3,6%.

Внешнеторговый баланс стран Латинской Америки остается отрицательным. Единственный нетто-экспортер стали в регионе — Бразилия, за девять месяцев отправившая за рубеж на 2,8 млн. т стали больше, чем импортировала. В то же время, нетто-импорт Мексики составил 3,3 млн. т, Колумбии — 1,8 млн. т, Чили и Перу — по 1,2 млн. т. Тем не менее, дефицит сократился на 33% по сравнению с январем-сентябрем 2015 г. вследствие снижения импорта проката на 20%, до 14,3 млн. т. Экспорт готовой стальной продукции увеличился на 3% до 6,4 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter