SAIL выставляет на продажу подразделение по выпуску спецсталей

По решению правительства Индии крупнейшая государственная металлургическая компания SAIL выставляет на продажу пакеты акций трех заводов по производству легированного и нержавеющего проката — Bhadrawati, Salem и Durgapur. Эти три предприятия включены в очередной этап программы приватизации убыточных активов государственных компаний, в который включены 22 промышленных объекта.

Как сообщают правительственные источники, SAIL останется миноритарным акционером всех трех заводов, которые выпускают специализированную стальную продукцию для национального машиностроения и оборонной промышленности. Однако контрольные пакеты будут проданы стратегическим инвесторам на аукционах, которые будут происходить в два этапа.

В центре внимания индийских СМИ находится завод Alloy Steels Plant, расположенный в промышленной зоне Asansol-Durgapur в штате Западная Бенгалия. Это предприятие, построенное в 1965 г., стало первым производителем легированной стали в Индии. В настоящее время его мощность составляет порядка 250 тыс. т стали (заготовка и блюмы) и 180 тыс. т легированного и нержавеющего сортового проката и поковок в год. Как и другие промышленные предприятия, расположенные в этом депрессивном регионе, завод в последние годы испытывает серьезные финансовые проблемы.

Новости по теме

Завод Salem специализируется на выпуске листового проката. Ежегодно он может выплавлять до 180 тыс. т углеродистой, легированной и нержавеющей стали и производить до 364 тыс. т горячекатаного проката и до 66 тыс. т холоднокатаного. На заводе Bhadrawati производится до 216 тыс. т стали и около 100 тыс. т легированного и нержавеющего сортового проката и поковок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter