Китайская компания предлагает построить меткомбинат на Филиппинах

Китайская компания Nicua Mining, занимающаяся добычей магнетитовых песков на филиппинском острове Лейте, предложила построить там металлургический комбинат. В настоящее время Nicua ежегодно получает порядка 6,4 млн. т сырья, которое полностью экспортируется в Китай. По ее оценкам, эти ресурсы можно использовать на месте для производства 3 млн. т стали и 27 тыс. т ванадия в год.

На первом этапе Nicua планирует вложить $250 млн. в строительство завода для переработки магнетитового песка в железорудные окатыши или восстановленное железо. В дальнейшем китайская компания предлагает создать совместное предприятие для возведения металлургического завода, в котором контрольный пакет имела бы филиппинская сторона. Как заявляет Nicua, запуск такого производства мог бы заместить импорт стали на сумму порядка $1,5 млрд. в год.

В настоящее время на Филиппинах нет ни одного интегрированного металлургического комбината, выпускающего листовой прокат. Да и во всех странах Юго-Восточной Азии действует только одно такое предприятие индонезийской компании Krakatau Steel. Комбинат Megasteel в Малайзии остановлен из-за хронической убыточности, а Formosa Ha Tinh во Вьетнаме построен, но не вошел в строй из-за проблем с загрязнением окружающей среды. Его запуск ожидается не раньше первого квартала 2017 г.

Предложение Nicua является одним из ряда промышленных проектов, озвученных китайскими компаниями за последние несколько недель, с тех пор как президент Филиппин Родриго Дутерте провозгласил новый политический курс, направленный на сближение с КНР. Филиппинские экономисты возлагают на эти проекты большие надежды, рассчитывая, что сотрудничество с Китаем будет способствовать индустриальному развитию страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter