Метзавод в Перу не выдержал конкуренции с китайцами

Компания Aceros Arequipa, крупнейший производитель стали и проката в Перу, сообщила об окончательном закрытии своего прокатного завода Arequipa. Предприятие приостановило работу еще в конце июля текущего года, но сейчас компания заявила, что не будет возвращать его в строй. Вместо этого она сосредоточит выпуск стальной продукции на более крупном предприятии Pisco.

Как заявляет руководство компании, причиной закрытия предприятия стала нечестная конкуренция со стороны дешевой китайской стальной продукции. До середины 2016 г. Aceros Arequipa дважды обращалась в государственные органы Перу с просьбой о проведении антидемпингового расследования импорта китайского сортового проката, но оба раза не получила положительного ответа.

По данным национальных таможенных органов, за первые девять месяцев 2016 г. в Перу поступило из Китая 754 тыс. т стальной продукции, что составляет более 60% национального импорта проката за этот период. При этом, хотя в январе-сентябре текущего года китайский экспорт стали в страны Латинской Америки уменьшился более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, поставки в Перу возросли на 5%.

Завод Arequipa был одним из первых металлургических предприятий в стране. Его производственная мощность после модернизации в 2010 г. составляла 250 тыс. т арматуры, катанки и сортового проката в год. На Pisco, который сейчас остался единственным заводом компании Aceros Arequipa, может ежегодно выпускаться до 550 тыс. т проката.

По данным World Steel Association, за первые десять месяцев 2016 г. в Перу было выплавлено более 980 тыс. т стали, на 9,9% больше, чем в тот же период прошлого года. Сейчас эта страна является четвертым по величине производителем стали в Южной Америке, уступающим Бразилии, Аргентине и Колумбии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter