Турецкий импорт стали снижается

По данным Turkish Steel Producers' Association (TCUD), за первые десять месяцев 2016 г. национальный импорт стали составил 15,2 млн. т, что на 4% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Однако в октябре спад по сравнению с показателями годичной давности достиг 23,3%. В том месяце в страну поступило из-за рубежа всего 1,25 млн. т стали.

\

В наибольшей степени негативные тенденции проявляются в секторе полуфабрикатов. В октябре 2016 г. турецкие компании закупили за рубежом 415,5 тыс. т заготовки и слябов, то на 38,5% уступает уровню того же месяца 2015 г. За десять месяцев объем импорта полуфабрикатов составил 5,48 млн. т, на 18% меньше, чем в тот же период прошлого года. При этом, большая часть спада пришлась на импорт заготовки из Китая. В октябре эта продукция прибывала в Турцию в минимальных объемах, тогда как прошлой осенью китайские компании проявляли значительную активность на данном направлении.

Турецкий импорт листового проката в январе-октябре составил 7,37 млн. т, прибавив 5,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но в октябре было зафиксировано уменьшение поступлений данной продукции до 626,4 тыс. т, что на 12,9% меньше, чем в тот же месяц 2015 г. Больше половины импорта приходится на горячекатаные рулоны, крупнейшим поставщиком которых в Турцию является Россия.

В то же время, турецкий экспорт стали за десять месяцев оценивается TCUD в 13,95 млн. т. Это на 0,1% меньше, чем в январе-октябре 2015 г. При этом зарубежные поставки сортового проката уменьшились на 0,3% до 8,5 млн. т, тогда как экспорт листовой продукции прибавил 14,4% и достиг 2,38 млн. т. По большей части, этот рост был достигнут благодаря расширению экспорта в страны Евросоюза.

В октябре 2016 г. турецкие компании отправили иностранным клиентам 1,44 млн. т стальной продукции, на 2,8% больше, чем в тот же период прошлого года. Таким образом, в том месяце Турция оказалась нетто-экспортером стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter