U.S. Steel может продать меткомбинат в Кошице?

По информации ряда словацких СМИ, американская металлургическая группа U.S. Steel, якобы, ведет переговоры о продаже своего единственного актива в Европе — словацкого металлургического комбината U.S. Steel Kosice (USSK). Сообщается, что предложение о покупке завода сделала чешская компания Trinecke Zelezarny, которая контролируется несколькими словацкими акционерами.

Пока что оба участника потенциальной сделки отказываются комментировать эти сообщения. Известно, что Trinecke Zelezarny выставляла предложение о покупке USSK в конце 2015 г., но, по данным словацких источников, стороны не смогли договориться.

Профсоюз на USSK, в то же время, подтвердил, что американская корпорация рассматривает возможность продажи комбината. Причем, переговоры ведутся не только с Trinecke Zelezarny, но и с китайской корпорацией Hebei Iron & Steel (Hesteel), которая в начале текущего года приобрела в Сербии меткомбинат Zelezara Smederevo. Интересно, что он когда-то принадлежал U.S. Steel, но был возвращен ею сербскому правительству в 2012 г.

Новости по теме

В то время U.S. Steel планировала продажу, закрытие или деприватизацию и USSK, но в 2013 г. руководство компании подписало меморандум с правительством Словакии. В соответствии с ним американская корпорация гарантировала продолжение работы комбината и сохранение рабочих мест до 2018 г. в обмен на снижение тарифов на электроэнергию и расходов на выполнение экологических нормативов. Как сообщает словацкое правительство, этот меморандум соблюдается, а какой-либо информации о возможной продаже комбината властям страны не поступало.

Тем не менее, здесь, пожалуй, тот случай, когда нет дыма без огня. Корпорация U.S. Steel в последние годы находится в сложном финансовом положении и вследствие этого осуществила ряд дезинвестиций. Последним ее шагом стало выведение из состава компании обанкротившегося канадского подразделения, принявшего прежнее название Stelco.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter