Корея просит Индию о либерализации торговли сталью

Как сообщают индийские СМИ, правительство Южной Кореи обратилось к Индии с просьбой о снятии ограничений на импорт корейской стальной продукции в страну и расширении действия соглашения о свободной торговле. Как заявляют корейские представители, национальные металлургические компании поставляют в Индию, в основном, специализированную высококачественную стальную продукцию, которая производится индийскими заводами в недостаточных объемах. Поэтому такой импорт не наносит им ущерба.

За последний год индийское правительство ввело ряд мер, направленных против импорта стальной продукции. Осенью 2015 г. в стране были установлены защитные пошлины на горячекатаный прокат из ряда стран, включая Корею. В феврале 2016 г. были введены минимальные импортные цены на 173 категории стальной продукции. В отношении 19 из них они продлены до февраля 2017 г. Наконец, в настоящее время на ряд видов проката действуют антидемпинговые пошлины. Почти все эти ограничения распространяются и на корейских металлургов.

В первые три месяца 2016/2017 финансового года (апрель-июнь) из Кореи в Индию было поставлено около 430 тыс. т проката, что соответствует 24% индийского импорта данной продукции за этот период. В целом Корея является вторым по величине экспортером стали в Индию после Китая. В основном, корейские компании продают индийским компаниям, в том числе своим дочерним подразделениям или совместным предприятиям в Индии, горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат.

По данным корейских источников, в 2015/2016 ф.г. (апрель/март) корейский экспорт стали в Индию составил около $1,9 млрд., прибавив только 3% по сравнению с предыдущим периодом. Между тем, в 2014/2015 ф.г. темпы роста достигали 29%. В первой половине 2016/2017 ф.г. корейские компании продали стальной продукции в Индию всего на $0,7 млрд.

Корейская экономика стагнирует и вряд ли покажет обнадеживающие результаты в 2017 г. Поэтому для национальных металлургов важны любые внешние рынки. Но и индийские сталелитейные компании находятся в сложном положении из-за низких темпов роста внутреннего потребления. Ограничение импорта является для них одним из основных методов предотвращения перепроизводства проката в стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter