Судебные разбирательства вокруг ЗАлКа не окончены

Верховный суд Украины отказал в допуске дела о возврате в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), законность которого в конце сентября этого года подтвердил Высший хозяйственный суд Украины.


Как говорится в определении Верховного суда Украины от 1 декабря, опубликованного в государственном реестре судебных решений, с заявлением о пересмотре этого дела 25 ноября обратилась Русалу Velbay Holding.

«Обсудив доводы заявления и исследовав приложенные к нему материалы, коллегия судей считает, что поданное заявление является не обоснованной и его доводы не подтверждаются приложенными к нему материалами», - отмечается в определении Верховного суда Украины.

Решение о возврате государству 68% акций ЗАлКа принял в мае 2011 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд на основании невыполнения Русалом инвестиционных обязательств при покупке этого пакета. Во исполнение данного решения акции были переданы в Фонд государсвтенного имущества только в июне 2015 г.

В свою очередь «дочки» Emergofin и Velbay Holdings после проигрыша в украинских судах 25 октября 2016 г. обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров с запросом относительно начала арбитражного процесса против Украины, подав требование о компенсации инвестиций в ЗАлК.

Кроме того, как отмечал Русал неприязненные действия со стороны Украины в адрес компании были расширены недавно за счет включения структур Русала в санкционный список. Как считает Русал, эти действия были ответом на попытки компании защитить ЗАлК от «экспроприации».

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: Интерфакс
Просмотров: 77
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter