Интерпайп , Украина | 13 декабря 2016 г. | 07:00

Интерпайп начал закупки лома за границей

Дефицит металлолома на внутреннем рынке Украины составил 582 тыс. т по результатам 11 месяцев 2016 г. По данным Укрметаллургпрома за этот период украинским металлургам было поставлено 2,9 млн т, при этом потребность в сырье составила – 3,5 млн т.

Основная причина дефицита – рекордно низкий объем заготовки лома. Согласно данным Укрметаллургпрома за 11 месяцев 2016 г. объем сбора снизился до 3,1 млн т, что на 22,0% ниже аналогичного периода 2015 г. и на 36,3% ниже, чем в 2014 г. В текущем году впервые за последние 20 лет в стране было заготовлено меньше лома, чем востребовано на внутреннем рынке.

В условиях дефицита компания Интерпайп в ноябре осуществила первые импортные поставки металлолома на собственный электросталеплавильный комплекс Интерпайп Сталь. Отмена 5% импортной пошлины на лом черных металлов в ноябре 2016 г. сделала покупку сырья за рубежом чуть более привлекательной.

«Мы продолжим наращивать объемы импорта металлолома из Молдовы и России в декабре-январе. Кроме этого, мы рассматриваем другие способы сокращения дефицита сырья. В частности, анализируем целесообразность импорта ГБЖ и даже стальной заготовки, – прокомментировал Денис Морозов, директор по экономике и финансам Интерпайпа. – Мы также надеемся, что Укрзализныця все же начнет продавать имеющийся у нее металлолом, запасы которого мы оцениваем в 400 тыс. т. Продажа этого объема сырья позволит снизить напряженность на рынке».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter