Бакальское рудоуправление пытается вылезти из убытков

На заседании рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в целях стабилизации ситуации на предприятиях, находящихся в сложном социально-экономическом состоянии под председательством заместителя губернатора Руслана Гаттарова была рассмотрена ситуация на Бакальском рудоуправлении, сообщила пресс-служба Челябинской области.

Как рассказал на совещании директор Бакальском рудоуправлении Дмитрий Рыбакин, прибыльным предприятие было до 2013 г., в 2014 г. из-за резкого падения цен на железорудное сырье оно стало работать с убытками. Рост убытков снизил платежеспособность и уменьшил налоговые платежи, возникли проблемы с поставщиками энергоресурсов, материалов, расчетами с подрядчиками. Сложившаяся ситуация привела к падению объемов производства в 2016 г. больше чем в два раза по сравнению с 2013 г.

«Мы принимали меры по сокращению затрат, оптимизации численности сотрудников, однако из-за снижения стоимости продукции и объемов выпуска, не получили планируемого результата», - отметил Дмитрий Рыбакин.

На данный момент руководство Бакальского рудоуправления совместно с Агентством инвестиционного развития Челябинской области завершает работу над составлением бизнес-плана развития. Он предполагает выход из убыточной работы предприятия и доведения его до стабильного получения прибыли с конца 2017 г.

Бакальское рудоуправление планирует провести комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации на предприятии. Так, по словам директора, предприятие сократило постоянные затраты, реализует непрофильные активы, прекратило выпуск продукции с низкой маржинальной прибылью, вывело из структуры убыточные подразделения и сосредоточилось на развитии добывающих единиц (шахта Сидеритовая, Ново-Бакальский карьер, Сосновский рудник). Дмитрий Рыбакин добавил, что сейчас стоимость железорудного сырья плавно растет, и если эта тенденция сохранится, предприятие сможет постепенно рассчитываться с долгами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter