Иран расширяет экспорт и производство стали

По данным иранского информационного агентства IRNA, за первые восемь месяцев текущего года по местному календарю (21 марта — 20 ноября 2016 г.) объем национального экспорта стальной продукции достиг 4,3 млн. т, что превышает показатель всего предыдущего года (4,1 млн. т). По прогнозу управляющего директора National Iranian Steel Company (NISCO) Абдулмаджида Шарифи, по итогам всего текущего года иранский экспорт стали составит порядка 6 млн. т, а в следующем году, как считают в национальном Министерстве промышленности и торговли, может выйти на отметку в 9 млн. т.

Как считают иранские металлурги, быстрое расширение объема поставок стальной продукции из Ирана обусловлено, в первую очередь, высокими темпами роста в сталелитейной промышленности страны. Согласно статистике World Steel Association, за первые десять месяцев календарного 2016 г. в Иране было выплавлено 14,85 млн. т стали, на 9,6% больше, чем в тот же период прошлого года. Как считает Абдулмаджид Шарифи, в 2016 г. объем производства стали в стране составит около 18 млн. т.

Министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммадреза Нематзаде, в свою очередь, отметил, что национальная металлургическая отрасль улучшает свое обеспечение сырьем. В настоящее время совокупные мощности по производству железорудного концентрата в стране оцениваются в 28 млн. т в год, а в будущем году они возрастут еще на 4 млн. т. Мощности по выпуску окатышей в ближайшие годы увеличатся от 21 млн. до 29 млн. т в год.

Новости по теме

Только в первом квартале 2017/2018 иранского года в стране ожидается завершение 42 проектов в металлургической и горнодобывающей отраслях совместной стоимостью $1,6 млрд. Всего же национальная металлургическая отрасль, по оценкам Министерства промышленности, шахт и торговли, нуждается в $30 млрд. одних только иностранных инвестиций, не считая капиталовложений государства и иранского частного бизнеса, для выполнения государственного плана по доведению объема мощностей по выплавке стали в стране до 55 млн. т к 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter