Повышение по аналогии. Мировой рынок сортового проката: 4-18 декабря

Мировой рынок сортового проката, пожалуй, созрел для нового повышения котировок. Одним из его источников привычно является Китай, где удорожание железной руды и сообщения о приостановке работы ряда металлургических предприятий на северо-востоке страны из-за тяжелой экологической обстановки привели к скачку цен на полуфабрикаты и готовую стальную продукцию. Однако для поставщиков из других стран события в Китае важны, прежде всего, тем, что китайские компании сократили до минимума свои операции за рубежом, освободив рынок для других его участников и позволив им приподнять свои экспортные котировки. Кроме того, подорожанию проката способствует возросшая стоимость сырья.
  • Турецкие компании были вынуждены принять подорожание металлолома, который к тому же может снова прибавить в конце декабря - начале января. В Египте и странах Персидского залива пошли вверх внутренние цены на сортовой прокат.
  • Товарная заготовка и сортовой прокат на китайском внутреннем рынке резко подскочили, существенно превысив внешний уровень. Это привело к дезорганизации экспортных поставок из Китая.
  • Хотя спрос на сортовой прокат на Ближнем Востоке и в большинстве стран Восточной Азии оставляет желать много лучшего, производители рассчитывают на продолжение роста цен в ближайшем будущем.
  • В Европе основной подъем пришелся на ноябрь, в то время как в декабре внутренние котировки на сортовой прокат не претерпели серьезных изменений. Впрочем, местные дистрибьюторы рассчитывают на то, что улучшение конъюнктуры на Ближнем Востоке приведет к повышению цен и на европейский сорт после Нового года.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 225

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter