В Азербайджане могут построить новый мини-милл

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев объявил о достижении договоренности между Baku Steel Company и итальянским поставщиком оборудования Danieli о строительстве металлургического завода в крупнейшем промышленном центре республики – г. Сумгаите.

По словам Ш. Мустафаева, строительство мини-металлургического завода планируется завершить в течение трех лет (в 2019 г.), на предприятии будет создано 1200 рабочих мест. Объем инвестиций в создание завода оценивается на уровне 1,2 млрд евро, производственная мощность составит 500-700 тыс. т. При этом половину от объема выпускаемой продукции завод будет экспортировать, преимущественно в Турцию и Иран. На первом этапе завод будет выпускать квадратную и трубную заготовку.

Обеспечение экономики Азербайджана собственным прокатом – давно назревшая задача. Страна – одна из самых динамично развивающихся экономик среди стран бывшего Советского Союза, а Баку за 25 лет независимости республики превратился в привлекательный и высокоразвитый город. Металлопотребление Азербайджана превышает 1 млн т, 80% которых покрывается за счет импорта.

Впрочем, целесообразность строительства нового крупного завода вызывает вопросы из-за слабой загруженности уже построенного мини-милла. В 2011 г. в Баку был открыт мини-металлургический завод за счет инвестиций той же самой компании Baku Steel Comopany. Электросталеплавильная печь позволяет заводу выпускать порядка 1,1 млн т стали в год, а на прокатных станах предприятия выпускаются сортовой и фасонный прокат – арматура, катанка, швеллер, уголок и двутавр. Тем не менее, в последние годы предприятие было загружено слабо, по данным World Steel Association, выпуск стали на предприятии не превышал 300 тыс. т.

Ранее, в 2013 г., Baku Steel Company собиралась начать строительство металлургического завода в порту Говсан (Баку), где планировалось поставить электропечь и комбинированную МНЛЗ. Мощность предприятия тогда оценивалась в 750 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 328

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter