Судьба нового завода СПГ на Дальнем Востоке решиться в 2017 г.

Выбор между строительством нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Де-Кастри и третьей очередью действующего завода СПГ проекта Сахалин-2» должен быть сделан компаниями в первом квартале 2017 г., сообщил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

«Объективно сейчас рассматриваются два варианта: строительства завода СПГ в Де-Кастри отдельно или третья очередь «Сахалин-2». Между ними идет выбор. В первом квартале мы настоятельно рекомендуем компаниям принять решение, исходя из срока проектирования, срока принятия FEED, срока строительства и начала окна возможности с точки зрения предложения на рынке СПГ. В эти три месяца, желательно, чтобы решение максимально было приближено. Компании это понимают сами и хотят этого», - сказал Кирилл Молодцов.

По его словам, консультации в настоящее время продолжаются, стороны приступили к ценовым переговорам. Окончательный вариант будет предложен оператором, на решение сможет влиять государство, исходя из соображений собственной прибыли; конечное решение будет принимать уполномоченный орган.

«Если не договорятся, у первого всегда будет вариант строить свой завод, а у второго думать, откуда они возьмут газ. Поэтому, в моем понимании, они обречены договориться», - подчеркнул Кирилл Молодцов.

В феврале 2013 г. компании ExxonMobil и Роснефть подписали меморандум о взаимопонимании в целях совместного изучения экономической эффективности проекта завода СПГ на Дальнем Востоке. В 2015 г. представитель Роснефти сообщал, что компания совместно с партнерами по проекту «Сахалин-1» может выбрать новую площадку для строительства завода по сжижению природного газа, который планировалось разместить на Сахалине. В сентябре прошлого года директор департамента управления газовыми активами и проектами Роснефти Александр Храмов говорил, что окончательное решение по инвестиционному проекту на Сахалине будет принято в 2016–2017 гг.

Источник: Прайм
Просмотров: 135
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter