Во Вьетнаме прекращена реализация металлургического проекта

Вьетнамская компания Ha Tinh Steel объявила об официальном прекращении проекта строительства прокатного завода Van Loi Steel Mill в провинции Ха Тинь в центральной части страны. Инвестиционный сертификат, выданный компании еще в 2007 г., был отозван властями провинции.

Предприятие стоимостью около $80 млн., которое на первой стадии должно было выпускать 250 тыс. т сортового проката в год, а на второй - 500 тыс. т, должно было начать производство в августе 2010 г., но так и осталось недостроенным в высокой стадии готовности. Основное оборудование было частично установлено в цехах, но Ha Tinh Steel столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, которые так и не смогла преодолеть. Ее задолженность перед рядом банков оценивается в $33 млн. Судя по всему, эти средства перешли в категорию невозврата.

Неудача с проектом Van Loi Steel Mill в свое время стала весьма серьезным ударом для металлургической отрасли в провинции. Построенный в 2009 г. завод Vu Quang мощностью 500 тыс. т в год, который должен был снабжать данное прокатное предприятие заготовкой, не смог найти других покупателей на свою продукцию и остановился в 2012 г. Наконец, из-за проблем с финансированием в 2011 г. прекратились работы по освоению железорудного месторождения Thach Khe, которое должно было давать 10 млн. т руды в год.

Ранее Вьетнамская металлургическая ассоциация призвала правительство навести порядок в национальной сталелитейной отрасли. По ее оценкам, количество выданных частным компаниям инвестиционных лицензий значительно превосходит потребности вьетнамской экономики, хотя Вьетнам при этом остается одним из крупнейших импортеров стали в мире. Многие анонсированные проекты в металлургической отрасли Вьетнама существуют только на бумаге или остановлены.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter