Проблемы проектирования и производства металлоконструкций

Проблемы проектирования и производства металлоконструкций обсуждались на состоявшемся недавно в Москве «круглом столе» «Новые виды проката, нормативная база, технические решения для рынка металлоконструкций». Это мероприятие прошло в рамках XXII Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2016».

Как рассказали представители компаний-производителей, за последнее время российские заводы металлоконструкций вложили значительные средства в приобретение импортного оборудования. Однако отдача от этих инвестиций часто не соответствует ожиданиям. Одна из причин, по мнению экспертов, заключается в том, что приобретаемая за рубежом современная техника предназначена для реализации проектов, созданных на основе трехмерного (3D) моделирования, которое широко распространено на Западе. В нашей же стране проектировщики металлоконструкций применяют информационные технологии далеко не всегда и часто выполняют на бумаге чертежи деталей, которые надо изготавливать на современных автоматических линиях. В результате теряется время при сборке металлоконструкций, снижается производительность.

Один из примеров — завод ООО «ИК «Руссталь» в городе Конаково Тверской области. Как рассказал технический директор предприятия Павел Шизденко, на заводе установлена современная автоматическая линия по сборке и сварке балок итальянской компании Nuova CMM, которая позволяет выпускать изогнутую сварную балку. Итальянцы поставили и высокопроизводительную линию автоматической окраски Savim W4000, а также оснастили заготовительный участок автоматическими линиями последнего поколения, вышедшими из цехов компании FICEP. Но чтобы все эти автоматические линии работали на полную мощь, при проектировании металлоконструкций необходимы 3D-модели, тогда как российские проектировщики по старинке выполняют чертежи в 2D-формате. В результате не удается полностью реализовать возможности оборудования, которое позволяет использовать технологию разметки конструкций под сборку в автоматическом режиме. Как отмечали участники «круглого стола», разметке металла под сборку уделяется мало внимания и на других российских заводах. А ведь именно благодаря такой разметке за границей конструкции собираются быстро и легко, тогда как у нас на это теряется много времени. По этому поводу участники дискуссии вспоминали выражение Михаила Булгакова «разруха в головах», имея в виду неготовность российских проектировщиков работать по-новому.

Со своей стороны, проектировщики металлоконструкций жалуются на отсутствие современных нормативов. Так, например, уже около двадцати лет в России производятся легкие металлические конструкции из стали толщиной 2-3 миллиметра. По словам выступившего на заседании заведующего лабораторией ограждающих конструкций ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова Владислава Беляева, в 2013 году строительство потребило 6 млн тонн оцинкованного листа. Однако, как заявил ученый, до сих пор не создано нормативной базы и рекомендаций по применению этого материала. Создавались только стандарты организаций для отдельных направлений и технические условия, а общего нормативного документа не было. В то же время тонкостенные профили имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проектировании. Так, в отличие от профилей, изготовленных из толстостенной стали, тонкостенные профили под нагрузкой при определенных условиях изменяют свою форму. Проектировщикам необходимо также знать минимальные допускаемые расстояния между метизами при крепеже таких профилей. Эти особенности были учтены в созданном недавно своде правил «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования». Но этот СП был создан на основе американских и европейских норм, поскольку отечественные исследования, по словам Беляева, прекратились в конце 80-х годов прошлого века и возобновились лишь сравнительно недавно. По мнению ученого, необходимо продолжать эти исследования и создавать необходимые для этого ГОСТы, иначе мы безнадежно отстанем от Запада как в проектировании, так и в изготовлении металлоконструкций.

Источник: Строительная газета
Просмотров: 412

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter