НПП «Мотор» вошло в состав УМПО

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) завершила плановые мероприятия по присоединению НПП «Мотор» к Уфимскому моторостроительному производственному объединению (УМПО).

Работа по объединению предприятий проводилась в 2016 г. в соответствии со стратегией развития ОДК на период до 2025 г. и во исполнение решений совета директоров ОДК.

НПП «Мотор» в составе УМПО продолжает выполнение государственного оборонного заказа и реализацию других программ.

«Работа в качестве единого предприятия, несомненно, даст синергетический эффект, - сказал управляющий директор УМПО Евгений Семивеличенко. - Объединяются и усиливаются наш научный и производственный потенциал, технологические возможности, повышается эффективность использования ресурсов. Все это открывает дополнительные преимущества для успешного решения поставленных государством задач».

Основанное в 1955 г. НПП «Мотор» является одним из ведущих в Российской Федерации опытно-конструкторских бюро по разработке авиационных двигателей. Оно было создано как опытно-конструкторское бюро при серийном Уфимском моторостроительном заводе (ныне - УМПО), на одной с ним территории. Конструкторами НПП «Мотор» были разработаны турбореактивный двигатель Р13-300 для истребителей типа МиГ-21 и Су-15, Р95Ш - для штурмовика Су-25, короткоресурсные двигатели для различных боевых ракетных комплексов и другие изделия.

УМПО - крупнейший российский производитель двигателей для боевой авиации. Основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter