Для создания океанариума в Крокус-Сити применены нетрадиционные решения

В комплексе «Крокус-Сити» (Москва) открылся океанариум. Его здание было построено в рекордные сроки – менее чем за 2 года с учетом полной отделки и пусконаладочных работ, при этом монтаж несущих конструкций был выполнен менее чем за 8 месяцев.

Здание океанариума связано с торгово-развлекательным центром «Вегас» подземным переходом длиной 55 м, расположенным на глубине 8 м. Прямо под фундаментом океанариума (вдоль его длинной стороны) расположен коллектор шириной 5 м теплосети и сетей водоснабжения на глубине 6 м. На расстоянии примерно 15 м от фундамента проходят тоннели Арбатско-Покровской ветки Московского метрополитена. Несмотря на стесненные условия, инженерам и конструкторам проекта удалось найти оптимальные технические решения, а строители успешно их реализовали, в том числе, благодаря использованию стальных конструкций в качестве несущего каркаса здания. Железобетон использовался для конструкций фундаментов, а также для стенок аквариумов и технических емкостей для пресной и соленой воды.

Каркас океанариума представляет собой многопролетную рамно-связевую систему, в которой колонны и балки запроектированы из прокатных и сварных двутавров. Одним из основных элементов является главный световой фонарь размером 30х50 м, обеспечивающий необходимую инсоляцию аквариумов, и фахверки фасада, сделанные из гнутосварных квадратных труб. В конструкциях использовались традиционные строительные стали С255 и С345 по ГОСТ 27772. Устойчивость такой конструктивной системы обеспечивается жесткими узлами примыкания балок к колоннам в коротком поперечном направлении, а в продольном направлении – портальными связями.

Помимо традиционных стальных конструкций в проекте применены современные сталежелезобетонные конструктивные решения. Так часть колонн, которые проходят сквозь толщу воды (в некоторых местах глубина достигает 5 м), защищены от коррозии обетонировкой, которая включена в совместную работу со стальным сердечником с помощью гибких упоров. Плиты перекрытий выполнены из монолитного железобетона по профилированному оцинкованному настилу и объединены со стальными балками при помощи стад-болтов. Таким образом, получена комбинированная сталежелезобетонная конструкция стен аквариумов и перекрытий, которая позволяет экономить сталь и повышает жесткость каркаса.

Отдельного внимания заслуживает конструкция козырька главного входа: он имеет вылет 12 м и косую не симметричную форму. Строительная высота конструкций на этой существенной длине - всего 600 мм. Конструкция козырька дополнительно поддерживается двумя канатами. На неё также опираются фахверковые конструкции главного фасада – часть наклонной «льдины» высотой 16 м.

Применение стальных конструкций позволило полностью реализовать задумку архитекторов и технологов – разместить на 15 тыс. м2 все экспозиции и сложные технические помещения, трансформаторную подстанцию, насосы, фильтры, фудкорт и лекторий, сообщила пресс-служба Ассоциации развития стального строительства.

Тенденции и перспективы производства различных видов металлоконструкций будут обсуждаться на 2-й Общероссийской конференции «Steel Construction», которая пройдет 6 июня в рамках выставки «Металлоконструкции 2017» в Экспоцентре (Москва).

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 243
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter