В 2017 г. ТМК ожидает роста отгрузок

В минувшем году Трубная Металлургическая Компания (ТМК) поставила клиентам 3,440 тыс. т труб. По сравнению с показателем за аналогичный период 2015 г. отгрузка уменьшилась на 11,2% главным образом в связи со снижением реализации сварных труб.


Однако отгрузка бесшовных труб осталась практически без изменений и составила 2,399 млн т, тогда как сварных – 1,042 млн т, на 28,7% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, что обусловлено сокращением производства всех видов сварных труб американским дивизионом, а также снижением потребления труб большого диаметра (ТБД) в России.

Поставки труб OCTG снизились на 5,3% и составила 1,401 млн т главным образом вследствие сокращения спроса на сварные OCTG на американском рынке.

Отгрузка премиальных резьбовых соединений составила 550 тыс. штук, что на 19,6% меньше, чем за аналогичный период 2015 г. на фоне замедления реализации новых нефтегазовых проектов со сложными условиями добычи в Северной Америке.

Новости по теме

ТМК ожидает, что планируемое ограничение объемов добычи нефти российскими нефтяными компаниями в 2017 г. не окажет значительного влияния на потребление нарезных и линейных труб нефтегазового сортамента в России, и оно останется примерно на уровне 2016 г. с возможностью небольшого прироста по трубам OCTG. При этом ТМК ожидает снижения спроса на ТБД в 2017 г., что связано с окончанием или переносом сроков реализации ряда трубопроводных проектов. Спрос на сварные трубы промышленного назначения не изменится по сравнению с 2016 г.

В США, ввиду ожидаемого восстановления баланса на мировом нефтяном рынке, ТМК ожидает дальнейшего роста вложений нефтегазовых компаний в разведку и добычу, увеличения числа буровых установок, что, в свою очередь, обеспечит рост спроса на трубную продукцию нефтегазового сортамента.

В Европе ТМК ожидает незначительный рост потребления бесшовных труб промышленного назначения, обусловленный восстановлением спроса со стороны машиностроения.

В целом в 2017 г. ТМК ожидает увеличения объёмов отгрузки в большинстве своих основных товарных сегментов по сравнению с предыдущим годом за счёт роста североамериканского рынка при сохранении объёмов продаж в России.

Тенденции и перспективы производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на 7-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 18-19 мая в Волгограде.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 232
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter