Индонезия , Медь | 17 января 2017 г. | 08:00

Медь в ближайшие месяцы может подешеветь

В ближайшие несколько месяцев мировые цены на медь снизятся, но в долгосрочной перспективе будут подниматься, считают специалисты консалтинговой компании Julius Baer.

«В течение прошлой недели цены на медь продолжили рост и вернулись к уровням, достигнутым в начале декабря. Цены получили поддержку благодаря приостановке экспорта из Grasberg, одного из крупнейших карьеров по добыче меди в мире, в связи с вопросами нормативного регулирования. Индонезийское правительство требует внесения изменений в договор по разработке месторождения, прежде чем экспорт будет снова разрешен, настаивая на необходимости сооружения дополнительных обрабатывающих мощностей оператором карьера, компанией Freeport-McMoran. Мы считаем, что длительный перерыв в экспорте маловероятен из-за экономической важности рудника не только для Freeport-McMoran, но и для Индонезии. Учитывая ожидаемое снижение роста производительности рудника в текущем году, паузы в производстве являются ключевым риском, за которым нужно следить. Также к рискам относятся возможные забастовки, поскольку в этом году наступают сроки перезаключения части договоров с работниками, - отметил аналитик Карстен Менке. - Учитывая, что цены на медь находятся на повышенном уровне, мы считаем, что риски перебоев в поставках, связанные с возможными забастовками, выросли. Тем не менее лишь крупные и долгосрочные перебои в поставках смогут сформировать нехватку предложения на рынке и обеспечить длительный рост цен. Настроения на рынке меди остаются излишне «бычьими», что отражает ожидания сильного роста цен, которые вряд ли сбудутся. Мы продолжаем считать, что цены будут снижаться, и сохраняем прогноз по ценам на ближайшие три месяца на уровне $5,2 тыс. за 1 т меди».

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: РБК
Просмотров: 151
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter