Юбилейный рудник заходит на новый горизонт

На строящемся Юбилейном подземном руднике Башкирской меди (предприятие сырьевого комплекса УГМК) горняки начали проходку на горизонте 415. Их основная задача на этом объекте – провести подготовительные работы для последующей добычи руды, а также обеспечение лучшей вентиляции шахты.

«Сейчас мы заходим на 415-й горизонт, - сказал главный инженер строящегося Юбилейного подземного рудника Владимир Янгличев, - выработка с наклонного съезда будет вестись до Южного Вентиляционного ствола. Сбойка со стволом запланирована в 4-м квартале текущего года, но до этого нам предстоит пройти около 680 м горно-капитальной выработки различного сечения. Она обеспечит шахту хорошей вентиляцией, будет служить запасным выходом с горизонта, магистралью для доставки материалов и оборудования, а в будущем, когда Южный Вентиляционый ствол будет введен в эксплуатацию, отсюда руда будет выдаваться на-гора. Кроме того, будем нарезать орта – подготовительные выработки для будущей добычи – их протяженность еще больше, а также нам предстоит оконтурить рудное тело. Соответственно будет и попутная добыча руды, а отработка первой камеры на 415-м горизонте запланирована к концу года».

На проходке сейчас задействованы буровая установка, а также две погрузочно-доставочные машины. В будущем, когда появится большее количество забоев, нужна будет и дополнительная техника. Уже в январе ожидается поступления новой буровой установки, а к середине года планируется поставка четыре единиц погрузочно-доставочной техники.

Строительство подземного рудника на месторождении Юбилейное началось в апреле 2012 г., первая руда промышленным способом выдана на-гора 15 апреля 2015 г. На сегодняшний день балансовые запасы месторождения Юбилейное составляют 76,9 млн т руды, срок отработки запасов, согласно проекта – 47 лет.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter