Экология , Группа НЛМК | 20 января 2017 г. | 11:40

Металлургия может быть зеленой

2017 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен годом экологии. Most.tv беседует с начальником управления промышленной экологии НЛМК Сергеем Евсеевым.

— НЛМК — мировая металлургическая компания. Липецк традиционно называют городом металлургов. При этом в сознании многих липчан сформировался стереотип, что предприятие виновато во всех экологических проблемах. Так ли это?

— Это уже далеко не так! По данным Росгидромета уровень загрязнения атмосферного воздуха в Липецке за последние 15 лет сократился более чем в 7 раз и сегодня соответствует городам, не имеющим промышленных предприятий. Комплексный индекс загрязнения атмосферы, который рассчитывает Росгидромет, снизился с 25 ед. (очень высокий) в 2000 году до 2-3 ед. (низкий). Он самый низкий за всю историю наблюдений, начиная с 1991 года. По итогам 2015 года Липецк признан самым чистым металлургическим городом России. В 2016 году в городе среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе были значительно ниже ПДК.

Вместе с тем, одними только усилиями НЛМК сделать Липецк более чистым не удастся. Причины на поверхности. Многие липчане сталкиваются с загазованностью улиц от транспорта. Думаете, вклад автомобилей в загрязнение атмосферы незначителен? Если так, то напрасно — в прошлом году вклад автотранспорта в суммарный выброс загрязняющих веществ в регионе составил около 29%. Не решены пока и проблемы со стихийными свалками. Не все предприятия, как НЛМК, перешли на замкнутый водооборотный цикл, от чего страдает река Воронеж.

— Как Вам кажется, металлургия может быть безопасной для окружающих?

— Я твердо убежден, что современная металлургия может и должна быть максимально дружелюбной для окружающей среды, и мы к этому стремимся. НЛМК добился беспрецедентных успехов в снижении воздействия на окружающую среду. За последние 15 лет в природоохранные проекты инвестировали около 28 млрд рублей. Это позволило снизить удельные выбросы в атмосферу в 2 раза.

Выбросы в атмосферу снизились до исторического максимума. При этом выпуск стали увеличился.

Мы первыми среди крупных металлургических предприятий провели инвентаризацию источников производственного шума. Выявили около 7 тыс. таких источников, установили специальные шумозащитные экраны, глушители и шумоизоляцию на 27 объектах. Итоги этой большой работы оценила независимая аккредитованная лаборатория. На границе санзоны комбината и рядом с жилыми районами она провела более 700 замеров. По их результатам можно с уверенностью сказать, что превышения нормативов уровня шума в жилых районах от наших источников теперь нет.

— Как вам удается отследить эффективность ваших экологических проектов?

— У нас действует современная аккредитованная экологическая лаборатория, которую мы непрерывно улучшаем. Так, в 2015 году закупили новую передвижную экологическую лабораторию, которая позволяет исследовать в отобранных пробах более 40 загрязняющих веществ. Это уже вторая по счету передвижная экологическая лаборатория. Недавно приобрели новое стационарное оборудование. Спектрофотометр нового поколения позволяет определять содержание в различных средах тяжелых металлов: железа, меди, свинца, марганца, цинка, хрома, никеля, кадмия, кобальта. Для обеспечения большей объективности мы также привлекаем сторонние специализированные аккредитованные лаборатории.

Наши оценки состояния окружающей среды часто подтверждаются в ходе проверок надзорных органов. На предприятии ежегодно проводит проверки Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура, привлекая широкий круг специалистов экологов из управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области. Кстати, мы регулярно проводим пресс-туры для ваших коллег. Все можно увидеть наглядно.

— 2017 год объявлен в России Годом экологии. Какие мероприятия запланированы в связи с этим?

— Если честно, НЛМК начал готовится к Году экологии задолго до 2017 года. Сейчас на липецкой площадке реализуем ряд крупных природоохранных проектов, связанных со снижением выбросов пыли и специфических веществ, общей стоимостью около 6 млрд рублей. Причем, эти проекты разработаны и реализуются не только потому, что в России объявлен Год экологии. На предприятии уже много лет действует масштабная экологическая программа. Ее цель — существенно снизить влияние производства на окружающую среду. В частности, снизить удельные выбросы российских предприятий Группы НЛМК с 22,6 до 19,4 кг на тонну выплавленной стали — это соответствует уровню наилучших доступных технологий мировой металлургической отрасли.

— Когда едешь по территории Новолипецкого комбината, видишь повсюду деревья и кустарники. Весной сирень цветет, я уже не говорю о «Лебедином озере» в центре металлургического производства.

— Сегодня почти четверть всей территории Новолипецкого комбината засажена деревьями и кустарниками. Это выше среднего показателя для предприятий аналогичного класса. У нас стало традицией проводить субботники. В прошлом сентябре третий год подряд мы принимали участие в акции «Посади дерево» и около «Лебединого озера» высадили около двухсот кустов можжевельника. Также наши работники поддержали всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна».

Всего за последние десять лет на территории НЛМК высажено около 160 тысяч деревьев и кустарников, восстановлена природная среда на 40 га территории, в том числе и на тех площадках, где раньше были размещены промышленные отходы. На территории санитарно-защитной зоны комбината ремонтируем дороги и тротуары, сажаем деревья, разбиваем газоны. На все эти работы было потрачено около 30 миллионов рублей.

Кстати, мы занимаемся благоустройством не только своего предприятия. В рамках проекта «Любимый город» благотворительный фонд НЛМК «Милосердие» выделил средства на благоустройство дворовых территорий, разбивку газонов, реконструкцию пешеходных дорожек. За последний год в Октябрьском районе города появилось несколько новых детских игровых городков, лавочки и скамейки.

— НЛМК не раз участвовал в различных конкурсах экологической тематики. Расскажите об этом.

— Новолипецкий металлургический комбинат награжден дипломом Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике». Жюри проекта отметили компанию за повышение экологической компетентности персонала. Также НЛМК победил в номинации «Экология города» всероссийского конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского». Эксперты высоко оценили проект успешного внедрения на липецкой площадке природоохранной технологии безводного охлаждения доменного шлака. Это позволило более чем в 8 раз снизить концентрацию сероводорода в выбросах, образующихся при данном процессе. Ранее проект безводного охлаждения был отмечен серебряной медалью на 21-й международной промышленной выставке «Металл-Экспо». НЛМК стал лауреатом конкурса «Сто лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter