ОМЗ-Спецсталь , Группа ОМЗ | 23 января 2017 г. | 14:00

ОМЗ-Спецсталь освоила выпуск новой продукции

Предприятие ОМЗ-Спецсталь (входит в группу ОМЗ) освоило технологию изготовления кованых труб под наплавку для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблоков АЭС.

В начале 2017 г. заготовки труб, изготовленные в ОМЗ-Спецсталь, успешно прошли весь комплекс специальных испытаний, проводившихся специалистами научно-исследовательского центра ТК ОМЗ-Ижора (также входит в группу ОМЗ) и ЦНИИтмаша. По итогам испытаний был получен отчет о подтверждении эксплуатационных свойств заготовок труб, а также совместно с ЦНИИтмашем были разработаны и выпущены технические условия изготовления заготовок труб для главных циркуляционных насосов первого контура АЭС, в том числе для энергетических установок нового поколения ВВЭР-ТОИ.

Кроме того, в настоящий момент ведется аттестация технологии электрошлаковой наплавки антикоррозионного покрытия внутренней поверхности трубы. Этот проект реализуется компанией ОМЗ-Спецсталь совместно с Ижорскими заводами (также входящими в группу ОМЗ) при техническом сопровождении ЦНИИтмаша и научно-исследовательского центра ТК ОМЗ-Ижора. Аттестация технологии наплавки труб станет завершающим этапом НИОКР по производству кованых плакированных труб для ГЦТ АЭС в ОМЗ-Спецсталь.

Разработка и аттестация данных технологий позволяет локализовать полный цикл изготовления плакированных труб с внутренним диаметром 850 мм, 990 мм для главного циркуляционного трубопровода атомных энергетических установок в рамках одного отечественного промышленного комплекса.

«Освоение инновационной технологии по производству кованых плакированных труб для трубопроводов АЭС позволяет нам открыть новые перспективы по выпуску заготовок оборудования ответственного назначения для АЭС и, что немаловажно, сделать серьезный шаг в рамках реализации импортозамещения в отечественной атомной промышленности», – отмечает генеральный директор ОМЗ-Спецстали Сергей Ерошкин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter