Олкон успешно снижает экологическую нагрузку

Оленегорский горно-обогатительный комбинат (Олкон, входит в Северсталь) планирует направить на экологические мероприятия около 60 млн. рублей в 2017 г. Это почти вдвое больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании

«В приоритете для нас остаются проекты, предполагающие снижение нагрузки на воздушный и водный бассейны. Именно на их реализацию пойдет львиная доля средств», - подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора Олкона Алексей Щербаков после участия в совещании, посвященном году экологии при губернаторе Мурманской области.

Наиболее масштабным экологическим проектом Олкона в 2017 г. станет модернизация системы оборотного водоснабжения предприятия. Планируется замена многочисленных пульповодов и водоводов, что потребует вложения более 49 млн. руб.

Новости по теме

Почти 5 млн. рублей комбинат потратит на ремонты аспирационных систем, которых на предприятии насчитывается более 50. Кроме того, Олкон продолжит покрывать реагентами территорию хвостохранилища, чтобы сократить пыление при ветрах. Для этих же целей его будут засеивать специально подобранным растением с мощной корневой системой.

При этом комбинату уже удалось значительно снизить выбросы в атмосферу благодаря строительству нового сушильного отделения концентрата. Современное оборудование работает без выбросов серной кислоты, так как использует сухой способ улавливания загрязняющих веществ. На нем установлены рукавные фильтры с эффективностью улавливания по твердой составляющей 99,994%. В целом новая система сушки снижает выбросы в атмосферу на 284,51 т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter