УГМК , Цинк , Электроцинк , Северная Осетия | 25 января 2017 г. | 10:00

Электроцинк сохранит стабильным производство цинка

В 2017 г. завод Электроцинк (входит в состав УГМК) намерен провести ряд мероприятий, заложенных в основу стратегии перспективного развития предприятия до 2020 г. и направленных на повышение эффективности, конкурентоспособности и безопасности производства.


По мнению генерального директора Электроцинка Игоря Ходыко, наступивший год должен стать переломным в развитии владикавказского предприятия, учитывая главную задачу на ближайший период – обеспечение стабильной, устойчивой и безопасной работы и повышение эффективности производства.

«К 2018 г. мы планируем подготовить базу для модернизации оборудования, технического перевооружения цинкового производства с сокращением издержек, увеличением производительности труда и минимизацией воздействия на окружающую среду. Для этого в программе развития предусмотрен ряд значимых мероприятий: модернизация участка классификации огарка в выщелачивательном цехе, завершение реконструкции сернокислотного производства, в том числе строительство нового конечного абсорбера и новой подстанции, установка градирни оборотного водоснабжения паросилового цеха, завершение проектных работ и разработка технической документации с прохождением государственной экспертизы по строительству нового цеха электролиза цинка. Год нам предстоит во всех отношениях довольно ответственный и сложный, всем нам нужно серьезно потрудиться», - сказал Игорь Ходыко.

Приступить к реализации намеченных планов на заводе готовы с самого начала года. Уже в феврале начнется закладка фундамента под строительство конечного абсорбера в сернокислотном цехе, который планируется запустить в работу вместе с новой санитарной трубой после завершения планового остановочного ремонта цинковой ветки в октябре 2017 г. На стадии приобретения оборудования находится строительство новой подстанции. Что касается производственной программы, то объемы выпуска продукции в наступившем году останутся примерно на уровне 2016 г., за исключением выпуска свинца, производство которого на Электроцинке закрыто.

Мероприятия, заложенные программой развития предприятия до 2020 г., будут реализованы в ближайшие два года, кроме строительства нового цеха электролиза цинка. Инвестиционные затраты запланированы в объеме свыше 6 млрд руб., только в 2017 г. завод намерен освоить порядка 360 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter