В Московской области создан собственный ФРП

Соглашение о сотрудничестве Московской области с Фондом развития промышленности подписали губернатор Андрей Воробьев и директор фонда Алексей Комиссаров в рамках рабочей встречи.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев и заместитель директора Фонда развития промышленности Юрий Шамков.

Согласно договору, Фонд развития промышленности (ФРП) окажет экспертную и аналитическую поддержку проектам развития промышленности на территории Московской области. Кроме того, он будет содействовать в поиске партнеров для внедрения в промышленное производство новейших разработок и современных технологий.

В пресс-релизе уточняется, что правительство Московской области в свою очередь окажет содействие ФРП в поиске, формировании, реализации и продвижении перспективных проектов и привлечении партнеров для развития нового промышленного производства на своей территории. Также будут создаваться благоприятные условия для реализации промышленных проектов, получивших финансовую поддержку фонда.

Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит ускорить процесс импортозамещения и развития наилучших доступных технологий. Это также должно способствовать созданию рабочих мест, расширению промышленного производства, увеличению налогооблагаемой базы и валового регионального продукта.

«Сегодня мы имеем возможность подписать, формализовать свои отношения с Фондом развития промышленности, – сказал Андрей Воробьев. – Это подписание – возможность еще раз пригласить к сотрудничеству с Московской областью всех заинтересованных инвесторов. Мы надеемся, что Фонд развития промышленности будет непосредственно сотрудничать и поддерживать наши предприятия».

Алексей Комиссаров сообщил, что федеральный Фонд развития промышленности запустил региональную сеть фондов развития промышленности. В Подмосковье согласно распоряжению губернатора Московской области создан фонд развития промышленности Московской области, цель которого – оказывать имущественную поддержку малым и средним предприятиям, работающим в регионе. С помощью регионального фонда планируется осуществлять льготное финансирование на сумму 20-100 млн руб. под 5% годовых на срок до пяти лет.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев рассказал, что объем регионального фонда составляет 1 млрд руб. При этом льготное заемное финансирование предприятий Московской области может осуществляться по совместной программе: 30% займа финансируется из бюджета ФРП Московской области и 70% - из федерального ФРП.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter