Алюминий , Китай | 27 января 2017 г. | 06:00

Китай может ограничить производство алюминия

Стоимость алюминия, поднявшаяся по итогам торгов во вторник до максимального уровня с мая 2015 г, продолжает расти на опасениях, что Китай ограничит производство металла.


Китайские власти готовят план, предусматривающий ограничение выплавки алюминия в зимний период, в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды. По данным источника, власти могут остановить 30% действующих мощностей (более 11 млн т) по выплавке алюминия в провинциях Хэбэй, Шаньдун, Хэнань и Шаньси на зимний период.

Заместитель главы China Nonferrous Metals Industry Association Вэнь Сяньцзюнь сообщил, что власти КНР обсуждали с представителями ассоциации предложение министерства защиты окружающей среды по ограничению производства алюминия и глинозёма. По словам источника, предложение предусматривает ограничение производства в период с ноября по март, когда уровень загрязнения воздуха в Китае достигает пика из-за активного использования угля в целях отопления.

Новости по теме

Оно находится лишь в стадии разработки и может быть изменено с учетом предложений отрасли, отметил источник. Предложение также предусматривает приостановку 50% действующих мощностей (порядка 28 млн т) по добыче глинозёма в провинциях Шаньдун, Хэнань и Шаньси, отметил источник. При таком сокращении страна может столкнуться с нехваткой глинозема, заявил Вэнь Сяньцзюнь.

Согласно оценкам Citigroup, реализация этого предложения приведет к сокращению выплавки алюминия в Китае на 4% и уменьшению добычи глинозёма на 12%. Возможное сокращение производства «позволяет говорить о возможности роста цен на алюминий и глинозём в Китае», отмечает аналитик Citigroup Джек Шан.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: Интерфакс
Просмотров: 119
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter