JSW Steel хочет выкупить индийскую Bhushan Steel за долги

Индийская компания JSW Steel, крупнейший негосударственный производитель стали в Индии, сделала предложение о покупке меткомбината компании Bhushan Steel в штате Одиша посредством выкупа ее долгов и их конвертации в акции. Сумма сделки, предложенной кредиторам Bhushan Steel, составляет 250 млрд. рупий (около $3,67 млрд.).

Общая задолженность компании Bhushan Steel оценивается в 540 млрд. рупий ($7,94 млрд.). Одной из основных причин ее образования стала амбициозная программа расширения мощностей, реализованная в 2008-2014 гг., когда производительность металлургических предприятий компании увеличилась на 7,5 млн. т в год. Комбинат в штате Одиша мощностью 5,6 млн. т в год был введен в строй в 2014 г. Он выпускает высококачественный листовой прокат, включая автолист, поэтому данный актив считается весьма привлекательным, хотя пока является убыточным.

Глава JSW Steel Саджджан Джиндал неоднократно заявлял, что стремится довести совокупную производственную мощность предприятий компании до 40 млн. т в год в следующем десятилетии. Приобретение меткомбината в Одише приведет к увеличению данного показателя до около 24 млн. т в год. Кроме того, JSW Steel сможет укрепить свои позиции в этом богатом железной рудой штате, где компания стремится получить разрешение на строительство с нуля металлургического завода на 10 млн. т в год.

Как сообщает индийская пресса, предложение JSW Steel не было согласовано с собственниками Bhushan Steel, поэтому компания обратилась напрямую к кредиторам, в залоге у которых находится контрольный пакет. Ранее JSW Steel заявляла о намерении сменить руководство меткомбината после его приобретения.

По мнению комментаторов, предложенная сделка подразумевает выкуп долгов Bhushan Steel со значительным дисконтом. В то же время, Bhushan Steel завершила два последних финансовых года с совокупными убытками в размере 41,7 млрд. рупий ($613 млн.), а ее задолженность с апреля 2014 г. выросла более чем на $2 млрд. В начале 2016 г. долги компании в ходе проверки, проведенной Резервным банком Индии, были переквалифицированы как проблемные активы с очень высокой вероятностью невозврата.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter