Для моста между Россией и Китаем нужны банковские гарантии

В Правительстве Амурской области прошло очередное заседание штаба по строительству трансграничного мостового перехода через реку Амур. Его провела первый заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко.

Такие заседания проходят в еженедельном режиме. На них рассматриваются все актуальные вопросы, связанные со строительством.

«Несмотря на то, что созданы операторы строительства моста, правительство области и лично глава Приамурья Александр Козлов полностью контролируют ситуацию. Уже подписаны контракты с подрядными организациями, но остаются вопросы, в том числе и требующие решений областного правительства. Речь идет, в частности, о предоставлении земельных участков, разрешительной документации», - рассказала первый заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко.

По ее словам, на данный момент идет оформление банковских гарантий, договоров банковского сопровождения. Правительство Амурской области контролирует средства, которые авансируются подрядным организациям, и ход выполнения работ.

«В этом проекте нет бюджетных средств, а вовлечены средства китайского банка, займ которых оформлен совместным предприятием, но тем не менее, требования к подрядчикам очень жесткие. Мы должны обеспечить серьезный контроль и мониторинг исполнения графиков, ведь речь идет об очень значимом международном проекте, соглашение о реализации которого было подписано правительствами двух стран», - подчеркнула Марина Дедюшко.

Она рассказала о том, что вопрос предоставления земельных участков под строительство решен. В ближайшее время будут получены результаты экспертизы на проектно-сметную документацию, заключаются договоры по энергообеспечению проекта, строительному контролю, договоры на формирование закрытой зоны строительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter