Освоение Сухого Лога потребует 100 млрд руб. инвестиций

По предварительной оценке, общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта по разработке крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог (Иркутская область), может составить 100 млрд руб., сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.


Напомним, победителем аукциона стало «СЛ Золото», являющееся совместным предприятием Ростеха и «Полюса».

Андрей Крючков рассказал, что разработчику месторождения необходимо будет построить золотодобывающую фабрику, способную извлекать из руды 60 и более т драгоценного металла в год. Также будут нужны вспомогательные и ремонтные цеха. Появится и крупный рабочий поселок, где могли бы проживать несколько тысяч человек, занятых в основном производстве.

«В ближайшей перспективе, после получения лицензии и заключения соглашения недропользования, компании необходимо сделать проект геологоразведки, утвердить его в государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. После этого они должны разработать технический проект, в котором будут указаны этапы разработки месторождения», – сообщил министр.

По мнению Андрея Крючкова, победитель аукциона должен быть заинтересован в скорейшем начале освоения месторождения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter