Венесуэла восстанавливает металлургическую промышленность

Венесуэльская государственная металлургическая компания Complejo Siderurgico Nacional (CSN) сообщает, что в 2017 г. планирует увеличить выплавку стали в четыре раза по сравнению с прошлым годом — от 102 тыс. до более 400 тыс. т.

При этом выплавка будет сосредоточена на мини-заводах Casima и Barquisimeto, на которых ожидается получить по итогам текущего года соответственно 271 тыс. и 136,3 тыс. т заготовки. Она будет перекатана в арматуру, фасонный прокат и катанку на пяти других предприятиях компании, а также на Barquisimeto, где планируется произвести более 76 тыс. т уголка и балок. Всего объем производства готового проката на заводах CSN должен составить в текущем году 316 тыс. т.

По данным World Steel Association (WSA), в 2016 г. в Венесуэле было выплавлено всего 557 тыс. т стали, на 58,6% меньше, чем годом ранее. Между тем, еще в 2011 г. национальные металлургические компании произвели свыше 3 млн. т стали, а в 2007 г., до начала процесса массовой приватизации — 4,85 млн. т.

Падение объемов выплавки стали в Венесуэле в 2016 г. было вызвано тяжелейшим экономическим кризисом, в котором очутилась страна из-за падения мировых цен на нефть, а также острым дефицитом электроэнергии и сырьевым голодом. Однако к концу прошлого года ситуация в отрасли заметно улучшилась. Если с марта по май 2016 г., когда спад достиг пика, в стране было произведено лишь 39 тыс. т стали, то в четвертом квартале объем выпуска достигал от 70 тыс. до 100 тыс. т в месяц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter