«Россиянка» выплавила 20-миллионную тонну чугуна (видео)

Доменная печь нового поколения «Россиянка» Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК, входит в группу НЛМК) выплавила 20-миллионную тонну чугуна с момента пуска агрегата в 2011 г.

«Россиянка» - одна из самых производительных доменных печей в мире, первая и единственная домна, построенная на постсоветском пространстве за последние 25 лет. В 2016 г. она выпустила 3,94 млн т чугуна, что составляет 31% от всего объема доменного производства комбината. Ежесуточно печь в прошлом году выдавала в среднем 11,5 тыс. т чугуна. Абсолютный максимум по производству на «Россиянке» был зафиксирован 26 октября 2014 г. - 13,224 тыс. т.

Строительство печи «Россиянка» стало одним из самых масштабных проектов в российской металлургии с объемом инвестиций более 43 млрд рублей. При строительстве применены самые современные технические разработки ведущих российских и иностранных инжиниринговых компаний. В проектировании, строительстве и поставке оборудования участвовало около 40 российских и 30 иностранных организаций.

Весь технологический процесс построен с использованием наилучших доступных природоохранных и ресурсосберегающих технологий – высокоэффективных систем аспирации и замкнутого водооборотного цикла. Современные отечественные технические решения позволяют снизить валовые выбросы печи в атмосферу более чем в 100 раз по сравнению с существующими в отрасли доменными печами. Доменный газ «Россиянки» используется как сырье для производства электроэнергии на утилизационной ТЭЦ мощностью 150 МВт, запущенной также в 2011 г.

Пуск комплекса доменной печи «Россиянка» и нового конвертера позволили увеличить установленные мощности по производству стали на НЛМК на 36% – до 12,4 млн т. Производимый на доменной печи «Россиянка» чугун используется в конвертерном производстве НЛМК для выплавки стали различных марок. Агрегат обслуживает 97 человек.

Смотрите документальный фильм о доменной печи "Россиянка", снятый телеканалом "Россия-24".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter