Nucor может отказаться от участия в СП в Мексике

Американская металлургическая компания Nucor выразила сомнения в отношении реализации совместного с японской JFE Steel проекта строительства завода по производству автолиста в Мексике. Как сообщил генеральный директор компании Джон Ферриола, если торговая политика США по отношению к Мексике претерпит существенные изменения, Nucor может изменить проект или выйти из него.

Nucor и JFE Steel создали совместное предприятие в июне 2016 г. с намерением вложить $270 млн. в строительство в Мексике предприятия мощностью 400 тыс. т оцинкованного автолиста в год. Его ввод в строй намечался на 2019 г. Обоснованием для проекта выступали планы ряда автомобильных корпораций по расширению производства в Мексике с расчетом на экспорт машин в США.

Однако в связи с тем, что новый президент США Дональд Трамп выступает за пересмотр соглашений о свободной торговле в рамках блока НАФТА, введение пошлин в размере 20-35% на импорт из Мексики и перенесение планируемых автозаводов из Мексики в США, продукция нового предприятия может оказаться невостребованной.

По словам Джона Ферриолы, строительство завода должно начаться в мае-июне текущего года. При этом партнеры уже приобрели часть земельного участка под будущую промплощадку и имеют опцион на покупку оставшихся площадей. Но в зависимости от того, что будет происходить в Вашингтоне в ближайшие месяцы, проект может быть перенесен в США или вовсе отменен.

Ранее японская компания JFE Steel заявляла, что по-прежнему заинтересована в реализации данного проекта и не намерена от него отказываться. Но при этом компания будет отслеживать ситуацию, чтобы вовремя отреагировать на возможные изменения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter