Сила инерции. Мировой рынок металлургического сырья: 26 января – 2 февраля

В связи с празднованием Нового года в Китае активность на мировом рынке металлургического сырья в течение прошедшей недели была минимальной. Спотовые котировки на железную руду и коксующийся уголь не изменились из-за практического отсутствия торговли. Не проводилось новых сделок и по металлолому в Азии. Однако каникулы завершаются, и со следующей недели операции на сырьевых рынках возобновятся. При этом аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен на лом и уголь, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Вопросы есть только по тому, как поведет себя железная руда. Считается, что рано или поздно она подешевеет, но не обязательно, что этот спад начнется скоро.
  • Турецкие металлургические компании, успешно обвалившие цены на импортный металлолом в конце января, продолжают оказывать давление на поставщиков.
  • Поставщики металлолома надеются, что спад будет иметь краткосрочный характер, и уже в марте спрос на сортовой прокат в Турции, ЕС и США снова начнет расти, что позволит приподнять цены по всей производственно-сбытовой цепочке.
  • Многие в Китае рассчитывают на то, что правительство продолжит политику стимулирования экономики за счет государственных инвестиций, что обеспечит высокий спрос на стальную продукцию и, соответственно, сырье.
  • Ряд экспертов прогнозируют спад на рынке ЖРС во втором полугодии. По их мнению, дороговизна руды будет способствовать увеличению объема предложения, в том числе за счет возвращения в строй части ранее остановленных мощностей в Китае.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter