РН-Ванкор начала прокладку нефтепровода

Предприятие РН-Ванкор (входит в Роснефть) приступило к строительству межпромыслового нефтепровода протяженностью 15 км, который соединит два месторождения Ванкорского кластера – Лодочное и Ванкорское. Добытое сырье будет направляться на центральный пункт сбора нефти Ванкорского месторождения и затем в систему магистральных нефтепроводов.

Трубопровод «Лодочное-Ванкор» будет проложен надземным способом на опорах, обеспечивающих надежную эксплуатацию объекта при изменении температуры и давления. В ходе реализации проекта будут использованы современные природосберегающие технологии. С целью минимизации воздействия на многолетнемерзлый грунт, обеспечения надежности и устойчивости нефтепровода используется технология термостабилизации. При строительстве соблюдены все требования охраны окружающей среды.

С осени 2016 г. на Лодочном месторождении ведется эксплуатационное бурение на кустовой площадке №1. В настоящее время пробурена одна скважина с общей глубиной ствола около 4,7 км. Всего проектом освоения месторождения предусмотрено строительство 4 кустовых площадок и 104 скважин. Также будет построена установка подготовки нефти, газо-компрессорная станция, опорная база промысла, высоковольтные линии электропередач.

На месторождении продолжается строительство автомобильной дороги Лодочное–Ванкор протяженностью около 14 км, которая обеспечит бесперебойное снабжение необходимыми материалами и оборудованием строительные площадки нового месторождения.

Развитие Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, вместе образующих Ванкорский кластер, реализуется с использованием уже построенной и работающей инфраструктуры Ванкорского месторождения. Такая схема разработки дает значительный синергетический эффект, импульс к развитию смежных отраслей производства, отечественных технологий. Более 160 предприятий региона работают на развитие Ванкорского кластера.

Тенденции и перспективы производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на 7-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 18-19 мая в Волгограде.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter