Минимальных импортных цен в Индии больше не будет

Секретарь Министерства металлургической промышленности Индии Аруна Шарма сообщила, что минимальные импортные цены на стальную продукцию, существовавшие в стране на протяжении последнего года, отменены. Срок их действия в отношении последних 19 категорий проката истек 4 февраля и продлеваться больше не будет.

Правительство Индии установило минимальные импортные цены по 173 товарным позициям проката и полуфабрикатов 5 февраля 2016 г. сроком на полгода, но в дальнейшем он трижды продлевался, а список сокращался, по мере того как минимальные цены заменялись антидемпинговыми пошлинами, имеющими полностью аналогичное действие. Как отметила Аруна Шарма, в настоящее время такие пошлины введены в Индии на 124 категории стальной продукции.

Данные ограничения позволили индийским металлургическим компаниям увеличить объем производства и расширить долю внутреннего рынка. По данным Joint Plant Committee (JPC), с апреля 2016 г. по январь 2017 г. индийский импорт стали составил 6,1 млн. т, что на 37,8% меньше, чем в тот же период годичной давности, тогда как экспорт увеличился на 71,1% до 5,87 млн. т. В январе 2017 г. в Индию поступило из-за рубежа около 600 тыс. т стальной продукции, тогда как объем экспорта достиг 900 тыс. т.

По словам Аруны Шармы, государственный бюджет на 2017/2018 финансовый год (апрель/март) предусматривает значительный рост капиталовложений на инфраструктуру, что будет способствовать росту потребления стальной продукции. Вследствие этого ограничения на ее импорт будут ослабевать. В частности, уменьшатся защитные пошлины на горячекатаные рулоны.

Пока что индийский рынок стали расширяется сравнительно невысокими темпами. В апреле-январе видимый спрос на прокат, по данным JPC, составил 68,89 млн. т, что только на 3,5% превышает показатели того же периода 2015-2016 гг., тогда как выплавка стали в стране за то же время прибавила около 9%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter