Таиланд ввел защитные пошлины на балки

Правительство Таиланда сообщило о введении сроком на два года защитных пошлин на импорт горячекатаных балок из легированной стали. Размер пошлины составляет 31,43% от цены CIF в первый год действия ограничения и 31,05% во второй год.

Расследование по этому делу было начато Министерством торговли Таиланда в феврале 2016 г. по жалобе местной компании Siam Yamato Steel Company Limited, которая является единственным производителем данной продукции в стране. По ее сведениям, импорт легированных балок, до 2011 г. бывший практически нулевым, увеличился до 3,38 тыс. т в 2013 г., а в 2014-том подскочил до 35,5 тыс. т.

Как отмечают таиландские СМИ, данное ограничение направлено, прежде всего, против Китая, который является крупнейшим поставщиком легированных балок в Таиланд. При этом большая часть поставок этой продукции представлена маркой стали, содержащей только 0,3% хрома.

Экспорт стали, микролегированной бором и хромом, но относящейся к таможенной категории легированной и специальной стальной продукции, является традиционным способом обхода торговых ограничений, принятым китайскими компаниями. В Таиланде в настоящее время действует антидемпинговая пошлина на китайские балки из углеродистой стали, введенная еще в 2002 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter