Обанкротился Новокузнецкий вагоностроительный завод

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство внешнего управляющего Новокузнецкого вагоностроительного завода (НкВЗ) Андрея Мартюшова и признал предприятие несостоятельным, открыв конкурсного производство на шесть месяцев.

Как сообщил представитель одного из кредиторов, Трансфин-М, Ольга Сементина, конкурсным управляющим суд назначил Алексея Кочетова. За открытие конкурсного производства и прекращение процедуры внешнего управления кредиторы НкВЗ высказались на собрании в середине декабря прошлого года, поскольку была утрачена возможность реализовать план внешнего управления, в частности, провести предусмотренное планом замещение активов.

НкВЗ создан в феврале 2008 г. на базе активов Кузнецкого металлургического комбината в ходе банкротства последнего. Проектная годовая мощность завода - 5 тыс. полувагонов для перевозки угля, максимальный выпуск был в 2013 г., 3,4 тыс. штук, на предприятии работало 1,2 тыс. человек.

19 мая 2015 г. на НкВЗ было введено наблюдение, в апреле 2016 г. - внешнее управление на 18 месяцев. Крупнейшими кредиторами на этот момент выступали Трансфин-М, 2,6 млрд руб. требований (выступал за внешнее управление), и Сбербанк России - 2,09 млрд руб., предлагал конкурсное производство. В конце сентября Сбербанк России переуступил свой долг, обеспеченный залогом.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 214
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter