В России инициировано производство крупногабаритных профилей

Алюминиевая Ассоциация инициировала организацию производства крупногабаритных длинномерных профилей из алюминиевых сплавов на предприятиях России, вопрос о котором стал основным на рабочей встрече ведущих отечественных компаний алюминиевой промышленности и потребителей алюминия. В совещании, проведенном ассоциацией, приняли участие представители Русала, ВСМПО-Ависмы, Каменск-Уральского металлургического завода, Арконик СМЗ, Татпрофа, Агрисовгаза и др.

«В настоящее время в России отсутствует производство крупногабаритного длинномерного профиля из алюминиевых сплавов, весь используемый широкий профиль ввозится из зарубежных стран. При этом внутренний объем потребления может превысить 27 тыс. т в год», - отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Данный вид алюминиевых профилей используется в судостроении, автомобилестроении, железнодорожном машиностроении и т.п. Решение вопроса о налаживании их выпуска придаст импульс развития практически всем отраслям промышленности России. По оценкам участников встречи, подобные проекты требуют серьезных капитальных вложений, а также сопряжены с высокими рисками. В связи с этим была озвучена необходимость проработки дополнительных мер, гарантирующих защиту этого рынка. В качестве возможных решений называлась поддержка со стороны государства, гарантии от заказчиков на потребление определенного количества продукции, долгосрочные контракты и ряд других.

Было принято решение о создании под руководством Алюминиевой Ассоциации рабочей группы по проработке данных вопросов. В состав группы будут приглашены все заинтересованные стороны, включая представителей бизнеса и государства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter