Южный Кузбасс продолжает техническое перевооружение

Угольная компания Южный Кузбасс (входит в Мечел) модернизирует оборудование центральной обогатительной фабрики «Кузбасская». По программе технического перевооружения приобретен магнитный сепаратор стоимостью более 4 млн руб. Продуктом работы сепаратора является магнетит, используемый для отделения концентрата от пустой породы.

Новое оборудование установлено во второй секции основного цеха. Сепаратор способен перерабатывать до 350 м3 суспензии в час, отделяя магнетит от воды и шлама. Получаемый магнетит в дальнейшем используется на фабрике в процессе обогащения для разделения рядового угля на концентрат и пустую породу.

Основным преимуществом нового сепаратора является применение в нём редкоземельных магнитов. Благодаря этому потери магнетита снижаются практически полностью – до 99,9%, а также уменьшаются затраты на электроэнергию.

«Магнитный сепаратор нового поколения впервые используется на фабриках компании. Техника позволит обеспечить стабильную работу производства, снизить производственные издержки и минимизировать потери при выпуске концентрата», ­­– говорит управляющий директор Южного Кузбасса Виктор Скулдицкий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter