Беспокойные цены. Мировой рынок металлургического сырья: 2-9 февраля

Мировой рынок металлургического сырья по-прежнему демонстрирует нестабильность. Цены на металлолом в Турции, резко упавшие во второй половине января, внезапно отскочили вверх в феврале. После китайских новогодних праздников приостановилось снижение стоимости коксующегося угля на споте. Железная руда, которой большинство специалистов предрекали скорое падение, только укрепилась и находится вблизи трехлетнего максимума. Впрочем, никто не может гарантировать то, что такая ситуация продлится хотя бы неделю. Рынки волатильны, обстановка на них способна меняться быстро и внезапно.
  • Выжидательная политика турецких компаний оказалась ошибочной. Нуждаясь в сырье, металлурги были вынуждены соглашаться на все более высокие цены. Котировки на металлолом рванули вверх почти так же быстро, как они падали двумя неделями ранее.
  • По мнению Уильяма Шмиделя, главы дивизиона лома черных металлов в Bureau of International Recycling (BIR), в ближайшие месяцы на мировом рынке металлолома будет наблюдаться высокая волатильность.
  • Видимый спрос на стальную продукцию в Китае сразу же после праздников пошел вверх, и вопрос об удешевлении железной руды пока отпал.
  • Внутренний спрос на прокат в Китае станет определяющим фактором как для самой стальной продукции, так и для железной руды. При этом большинство европейских и американских экспертов по-прежнему ожидают, что рано или поздно руда должна подешеветь.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 286

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter