УТЗ сделал турбину нового поколения

Уральский турбинный завод (УТЗ, управляется холдингом Ротек) выпустил первую теплофикационную турбину нового поколения - Т-295/335-23,5. Разработанная и произведенная менее чем за три года, турбина является крупнейшей в мире: ее максимальная электрическая мощность составляет 335 МВт. Энергия турбины, которая будет установлена на ТЭЦ-22 (входит в состав Мосэнерго), позволит обеспечить теплом порядка 100 тыс. квартир.

Т-295 - это первая российская турбина, на которой предустановлено оборудование для подключения к интеллектуальной системе прогностики. Получая информацию с датчиков турбины, она сможет выявлять неисправности и предупреждать о возможных поломках оборудования за 2-3 месяца до их появления.

Применение новейших методов цифрового моделирования и анализа позволило конструкторам УТЗ увеличить коэффициент полезного действия отдельных ступеней нового турбоагрегата до 92%, а всей установки в целом - до 40% (в конденсационном режиме). При изготовлении турбины были применены самые передовые материалы, что позволило достичь уникальных для мировой практики показателей надёжности, безопасности и эффективности установки.

Новая серия уральских машин придет на смену вырабатывающим свой ресурс турбинам Т-250 и станет ключевым «генератором» тепла и электроэнергии для снабжения крупнейших городов страны.

«Каждая новая машина Уральского турбинного завода - это попытка заглянуть в условное завтра, в тот день, когда она станет стандартом. Турбина Т-295 - отличный пример такого подхода: за тысячами деталей и сотнями тонн прочнейшего металла скрываются элегантные технические решения, точный расчет и холодная работа мысли. Новая турбина «с завода» готова к следующей промышленной революции: цифровизации экономики. Т-295 будет подключена к нашей системе прогностики. По сути, мы создаем в электроэнергетике новый технологический стандарт, а надежность оборудования становится управляемым параметром», - отметил председатель совета директоров УТЗ Михаил Лифшиц.

«Исторически именно уральские турбины надежно обеспечивали Москву теплом и электроэнергией. Новая машина приходит на смену турбине серии Т-250, которые устанавливались с 1970-х гг. в крупных городах страны. За более чем 40 лет эксплуатации они зарекомендовали себя как надежные и эффективные машины, но в ближайшие годы турбины Т-250 достигнут предельной наработки. Рассчитываю, что уральский завод подготовил этим машинам достойную смену, и турбины Т-295 будут способны прослужить не меньше», - подчеркнул заместитель управляющего директора Мосэнерго Сергей Ленёв.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter