Карабашмедь помогла росту производства на КМЭЗе

Минувший год ознаменовался для Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ, входит в состав Русской медной компании) повышением объемов производства.


Медеплавильный цех КМЭЗа в 2016 г. работал стабильно, обеспечивая анодами и медным порошком подразделения цеха электролиза меди. Летом в нем был проведен ремонт двух печей.

В цехе электролиза меди (ЦЭМ) в 2016 г. произведено рекордное за всю историю завода количество медных катодов - 122,181 тыс. т. Увеличение выпуска медных катодов достигнуто за счет увеличения поставок черновой меди с Карабашмеди (входит в состав Русской медной компании).

В отделении электролиза меди №1 ЦЭМа проведена большая работа по запуску в производство новой катодосдирочной машины. Это позволило работать десяти сериям на новых нержавеющих матрицах, что привело к улучшению качества выпускаемых катодов и снижению потребления электроэнергии на их производство.

В отделении электролиза меди №2 ЦЭМа при максимальной загрузке производства удалось достичь высоких показателей, таких как максимальный выпуск продукции, снижение потребления электроэнергии, увеличение выхода в годную продукцию.

В цехе медной катанки КМЭЗа в 2016 г. было выпущено 93,73 тыс. т, что составило 21% от всей медной катанки, произведенной в России. На протяжении всего года в цехе велась постоянная работа по улучшению качества готовой продукции. В октябре был проведен технический аудит технологии и оборудования цеха. По результатам аудита составлена программа мероприятий по улучшению качества медной катанки, что позволит расширить сбыта продукции в будущем.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter