Производители оборудования для пищевой промышленности получат субсидии

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов принял участие в заседании круглого стола на тему «О ходе реализации стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г.», который состоялся в Совете Федерации.

Александр Морозов отметил по итогам предыдущего года положительную динамику развития рынка машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности. По его словам, Министерство промышленности и торговли России (далее - Минпромторг России) намерен, используя меры государственной поддержки, достичь целевых показателей развития пищевого и перерабатывающего машиностроения к 2025 г.

Минпромторг России уже разработал проект постановления Правительства Российской Федерации, в рамках которого производители получат поддержку. Президент Российской Федерации поддержал это предложение и в текущем году на субсидии будет направлен 1 млрд руб. (предоставление субсидии производителям в размере 15% от цены оборудования, при условии реализации ими покупателям техники со скидкой).

Кроме того, в настоящий момент российские производители могут воспользоваться такими мерами поддержки, как субсидирование затрат на НИОКРы (постановление Правительства Российской Федерации №1312), субсидирование уплаты процентных ставок на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов (постановление Правительства Российской Федерации №3), предоставление рублевых кредитов под 5% годовых Фондом развития промышленности, поддержка экспортной деятельности предприятий.

Номенклатура машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, производимых предприятиями, очень широка и разнообразна, как и спектр пищевой продукции для выпуска которых они используются (пищевая и перерабатывающая промышленность включает более 30 различных направлений). Это и стандартные изделия, а также нестандартное оборудование по заказу клиента (от маленьких станков до целых линий по производству продуктов питания). В настоящее время Минпромторг России проводит работу по формированию каталога производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности с тематикой по отраслям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter