Posco , Корея , литий | 15 февраля 2017 г. | 06:08

Posco будет развивать бизнес, не связанный с производством стали

Генеральный директор крупнейшей корейской металлургической корпорации Posco Квон О Чун, в январе текущего года переизбранный на заседании совета директоров на эту должность на новый трехлетний срок, сообщил, что в ближайшие годы компания будет усиленно развивать направления бизнеса, не связанные с производством стали, в целях диверсификации портфеля активов и повышения прибыли. В частности, до 2020 г. Posco инвестирует 300 млрд вон ($261 млн) в разработку новых анодных материалов для литий-ионных аккумуляторов.

Как отметил Квон О Чун, в первые три года пребывания во главе Posco его приоритетной задачей было укрепление металлургических подразделений, испытывающих проблемы из-за перепроизводства стальной продукции в мире. Теперь же корпорация нацеливается на экспансию в высокотехнологичных секторах.

Одним из них является производство соединений лития. По оценкам Posco ESM, литиевого подразделения группы, объем мирового рынка аккумуляторов к 2020 г. должен возрасти до $44,2 млрд. по сравнению с $29,3 млрд. в настоящее время, что открывает широкие возможности для роста. Другими перспективными направлениями Posco называет выпуск высокотехнологичной продукции на основе титана, магния и никеля.

По данным World Steel Association, в 2016 г. выплавка стали в Южной Корее составила 68,57 млн т, что на 1,6% меньше, чем годом ранее. Корейская металлургическая отрасль переживает спад, вызванный, с одной стороны, снижением спроса со стороны ряда отраслей национальной экономики (судостроение, строительство, нефтехимия), а с другой, ужесточением конкуренции на мировом рынке. Это, безусловно, повышает важность альтернативных направлений деятельности для Posco.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter