Череповец станет ТОРом

Заявка Вологодской области на присвоение г. Череповцу статуса территории опережающего развития (ТОР) одобрена федеральной комиссией под руководством заместителя министра экономического развития России Александра Цыбульского, доложил губернатору Вологодской области доложил его заместитель Алексей Кожевников, ответственный за реализацию экономической политики и создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.


«За последние 10-15 лет мы неоднократно пытались привлечь средства на создание территорий опережающего развития с особым правовым статусом и федеральными льготами для предприятий-резидентов. Мы предоставили инвестиционные льготы регионального уровня. В этом году у нас появился уникальный шанс привлечь инвесторов не только из Вологодской области, но и других регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Инвестиционные льготы будут предоставляться не только регионального, но и федерального уровня. Я поздравляю Вас и вашу команду. Считаю, что это безусловный успех, поэтому наша задача – показать Министерству экономического развития и Правительству Российской Федерации, что мы можем не только хорошо работать, но и создавать эффективно работающие территории опережающего социально-экономического развития в Вологодской области», - заявил губернатор.

Олег Кувшинников подчеркнул важность диверсификации экономики монопрофильных муниципальных образований области, в том числе с применением таких инструментов, как создание территорий опережающего развития, строительство и развитие объектов производственной и транспортной инфраструктуры.

Резидентами ТОР могут стать коммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории моногорода и не являющиеся градообразующей или дочерней организацией. Юридические лица, входящие в ТОР, могут получить налоговые льготы на прибыль, имущество, землю и льготы на отчисления во внебюджетные фонды на срок до 10 лет, что делает территории максимально привлекательными для инвесторов и комфортными для открытия бизнеса. Эффект от такой поддержки будет выражаться в появлении новых налогоплательщиков, создании дополнительных рабочих мест, развитии предпринимательской инициативы в регионе.

Добавим, что в настоящее время в рамках ТОР планируется реализация 13 проектов на общую сумму более 4,5 млрд. руб., о чем подписаны соответствующие соглашения между Вологодской областью и резидентами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter